Veranstaltungskalender 2017 

Stand: 01.10.2017          Hinter der Nennung der Veranstaltung in Klammern: Ansprechpartner 
                                         Rot = Änderung gegenüber der ersten Ankündigung
                                         Grün = Neuer Termin seit der letzten Speicherung         

Tag Datum Zeit Veranstaltung
Januar
Sa 07.01. 19:00 Neujahrstreffen
Fr 20.01. 19:00 Das Prinzip der Astronomischen Navigation (Power Point Präsentation, Gunther)
Sa 28.01. 19:00 Norddeutscher Abend mit Grünkohl (Gunther)
Februar
Fr 10.02. 18:00 Badmintonturnier   (ausgefallen)
Sa 25.02. 19:00 Fasching in der smb   (ausgefallen)
März
Sa 18.03. 11:00 Klar Steg & Garten verschoben auf 25.03.
Fr 24.03. 19:00 Jahreshauptversammlung
April
Sa 22.04. 11:00 Ansegeln Bezirk Unterhavel und Wannsee (Berliner Yachtclub BYC und VSaW)
Sa 29.04. 11:00 Internes smb-Ansegeln mit Flaggenhissung
Mai
Do 18.05. 18:00 Start zur Donnerstagsregatta des SpYC, Leitung: smb
Sa 27.05. 10:00 Stm.-Besprechung zur smb-Frühjahrsregatta
Juni
Fr-Mo
02.-05.06.
Katamaran-Wochenende
Mo 05.06. 10:00 Treffen zur Fahrradtour
Sa 24.06. 18:00 Treffen zur Sonnenwend-Geschwaderfahrt
Do 29.06. 18:00 Start zur Donnerstagsregatta des SpYC, Leitung: smb
Juli
Sa 15.07. 11:00 Stm.-Besprechung zur smb-Sommerregatta
So 23.07. 11:00 Rettungsübungen
Sa 29.07. 14:00 Ehrensegeln mit Gunther: smb-Flottenfahrt nach Lindwerder
August
So 06.08. 11:00 Stegfrühstück
Sa
26.08. - 02.09.
smb - Jugendtörn
September
Fr 08.09. 19:00 Sommer-Mitgliederversammlung
Sa 16.09. 11:00 Stm.-Besprechung zur smb-Herbstregatta (André)
Oktober
Sa 14.10. 11:00 Absegeln der Bezirke Wannsee und Unterhavel (SV Unterhavel, Scharfe Lanke 133B)
Sa 21.10. 11:00 smb-internes Absegeln
Sa 28.10. 20:00 Halloween in der smb  (Oliver): fällt aus!
November
Sa 04.11. 9. Herbstwanderung
Sa 11.11. 10:00 Klar Steg & Garten
Fr 24.11. 19:00 Winter-Mitgliederversammlung
Dezember
So 10.12. Weihnachtsessen
Fr 29.12. 19:00 Tischtennisturnier in der smb
So 31.12. 20:00 Silvesterfeier in der smb